Clemens Allthapp (M)
Mohammad Abdolhosseini (G)
Barbara Andres-Schucht (G)
Sigrid Awizio (G)
Elena Arzutanova (G)
Clelia Apostel (G)
Tina Bach (G)
Karolin Back (G)
Max U. Bauer  (G)
Nadja Bauernfeind (G)
Udo Becker (G)
Ursula Berthold (E + G)
Fernando E. Bohórquez (E)
Achim Breit  (G)
Doris Brunner (G)
Isabell Busch (G)
Simone Campos (G)
Claudio Cascoschi (G)
Miguela Chervenak (G)
Anke Christ (G)
Stella Costa (G)
Ferran Delmàs (E + G)
Veronika Dominquez (G)
Georg Dörr  (G)
Margaret Dreizler (E + G)
Magdalena Eichhorn (L)
Andreas Elliesen (G)
Marisa Engels (G)
Daniel Estenfelder (G)
Helga Estenfelder (G)
Peter Eleven (G)
Antonia D. Fealizadeh (G)
Ornella Fieres (G)
Anna Frank  (G)
Helmut Göbel (G) + K
Anna Guerra (G)
Aldo Goicochea (E)
Kika Goldstein (G)
Kathrin Gordan (G)
Elke Gregor (G)
Gisela Grunau (G)
Ines Hartmann (E + G)
Lucia Hinz (G)
Fabian Hild (G)
Hans-Uwe Hoffmann (G)
Jutta Hoffmann-Kleinlein (G)
Gerlinde Hofmann (G)
Augusta Moede Jansen  (G)
Walter Jauernich (L)
Martin Joppich  (G)
Dirk Kalthoff (G)
Sela König (E)
Larisa Krill (G)
Kornelia Krimmler (G)
Valentina Kulagina (G)
Stojan Kuzmanovic (G)
Dr. Rudolf Kunstmann  (G)
Jörg Kuplens  (G)
Rüdiger Lauer (G)
Ilka Lemos (G)
Lilly Lulay (G)
Felicitas von Lutzau (G)
Dirk Majowski (G)
Cveta Markova  (G)
Almut Martiny (E + G)
Joachim Mennicken (G)
Reiner Mertz (G)
Richard Meuer (G)
Daniel Amadeus Michel (G)
Hanna Mieszkowski (G)
Bernd Misske (G)
Alexander Milovzorov (G)
Jean Carlo Miranda (G)
Sibylle Möller (G)

Levan Moshiasvili (G)
Luigi Mule (G)
Heinz Otto Müller Erbach (G)  
Huiza Müller-Lim (E + G)
Armin Müller - Stahl (G)
Wolfgang Mündl  (G)
Cveta Markova  (G)
Johannes Müller-Franken (G)
Anna-Carola Münch (G)
Gregori Mundrov (M)
Viktor Naimark (G) + K
Hermine Naumburg (G)
Jan Nelles (G)
Juan Carlos Nieto (G)
Irmgard Maria Ostermann (L)
Julia Ovrutschskaja (G)
Tatiana Ovrutschskaja (G)
Christof B.Paul (G)
Anna Pekala (G)
Georg Karl Pfahler (G) 
Angel Peychinov (G)
Erwin Pleines (G)
Gina Porteira (G)
Klaus Pfeiffer  (G)
Paul Pfeffer (L)
Marlies Pufahl (E+G)
Ingeborg Quistorf (G)
Sabine Räbiger (G)
Patrick Raddatz (G)
Michael Rausch (G)
Gertrud Rist (G)
Michael Rossner (G)
Fred Rückert (E + G)
Cintia Rodriguez (G)
Mathilde Roller (E)
Sertan Satan (G)
Kathy Schaefer (G)
Brigitte Schaffer (G)
Cliff Schaffer (G)
Udo Schell (G)
Julius Scherzer (G)
Ina Schilling (G)

Slava Tschamlay (G)
Ursula Schmauß (E + G)  
Wolfgang Schmidtberger (G)
Florian Albrecht-Schoeck (G)
Ilka Schön (G)
Martin Schöneich (G)  +K
Max Scholl (G)
Utz Schoris (G)
Sarah Schweizer (G)
Tatiana Shuvalova (G)
Christa Steinmetz (G)

Gisela Steyer (E+G)
Harald Sommer (E)
Cipriano de Souza (G)
Achim Taenzer  (G)
George Takev (G)
Lia Thoma (G)
Elena Tosato (G)
Christiane Udet (G)
Dolores Perés-Vélazquez (G)
Hannelore C.Wagner  (G)
Gerhild Waldmann (L)
Heinz Wallisch (E + G)
Dr. Ulrich Wegner (G) K
Thomas Weyand (G)
Hertha Werlitz (E + G)
Antje Wichtrey (G)
Wolfgang Wiegand (G)
Peter Wullstein (G)
Roland Zehetmeier (G)
Thomas Laszlo Zahoczky (G)
Edda Zöll (G)

M = Musik
E = Einzelausstelung
G
= Gemeinschaftsausstellung
L = Lesung
K = ü. d. Künstler liegt ein Katalog vor

Hier einige ihrer Arbeiten.
Fragen Sie gerne nach mehr!
Du benötigst Flash 9.0.28 oder höher, sowie Javascript um dieses Element anzuzeigen

Sowie Arbeiten weiterer KünstlerInnen u.a. aus dem Kreis der historischen Sodener Künstler:

 

Helmut Caspary geb. 25.04.1927 in Dausenau an der Lahn; seit 1932 in Bad Soden; gestorben 2.02.1985 in Eberbach

Otto Greis 28.08.1913 - 30.03.2001 . lebte 1945 - 1957 in Bad Soden a.T-

Prof. Friedrich Christoph Hausmann 23.06.1860 - 23.10.1936 . geb. in Wien; seit 1904 in Bad Soden und ist dort auch gestorben.

Prof. Maximilian Klewer 07.12.1891 - 27.07.1963 - geboren in Barmen; lebte 1946-1963 in Bad Soden; dort auch gestorben.

Heinz Müller - Pilgram 05.12.1913 - 03.11.1984 - geb. in Köln, lebte 1968-1984 in Bad Soden und ist dort auch gestorben

Paul Emil Reiss 05.05.1846 - 03.07.1926 - lebte in Frankfurt, hielt sich aber jährlich über Monate in Bad Soden auf

Richard Schoenfeld 13.07.1884 - 10.07.1959 - geb. in Aschersleben; war über viele Jahre in Bad Soden ansässig

Rudolf Schucht 11.2.1910 - 11.05.2004 - geboren in Frankfurt; lebte und arbeitete später in Bad Soden a.T.

Harald Sommer 16.4.1930 - 30.01.2010 geb. bei Coburg; lebte 1976-2009 in Bad Soden u. ist dort auch gestorben

Hans Wagner 25.01.1905 - 15.07.1982 geb. in Alzey, lebte 1950 - 1982 in Bad Soden u. ist dort auch gestorben

Christian Seybold 16.03.1695 - 29.09.1768 - geb. in Bad Soden Neuenhain, gestorben in Wien.

Mena Schönfeld 29.08.1982 - 24.10.1945 geb. in Bergen, Norwegen, heirate 1915 in Bad Soden und verstarb dort auch.

 

 

Ferner:

Hans Ottmar Holland (E)